Что такое сертификат ISO 27001?

Что такое сертификат ISO 27001?

При работе с клиентами, для того чтобы повышать уровень доверия, развивать внутренние системы и повышать качество предоставляемых услуг, компаниям необходимо проходить постоянное обучение и получать сертификаты подтверждения.

Важность в сертификатах ISO, состоит в том, что компании развиваются, улучшают свои показатели и работают на удовлетворение потребностей клиента, поэтому обязательным является утвердить менеджмент информационной безопасности.

Сертификат ISO 27001 – подтверждает то, что компании отвечают требованием системы менеджмента информационной безопасности. Это международный стандарт, который дает клиенту гарантии, что перед ним компания с высоким уровнем продуктивности.

Сертификат ISO 27001 может интегрироваться вместе с сертификатами ISO 9001 и ISO 20000. При интеграции с сертификатом ISO 9001 компания получает максимальную выгоду, в виде снижения затрат на внедрение и сертификацию системы менеджмента и информационной безопасности (СМИБ).

Для чего нужен сертификат?

ISO 27001 помогает компаниям в улучшении коллективных отношений между сотрудниками и руководствам, наладить контакт с внешними кругами взаимосвязи, это могут как клиенты, так и контрагенты.

С помощью сертификата, компания получает гарантию отсутствия утечек информации, которая ко всему прочему может быть конфиденциальной.

Преимущества наличия сертификата:

Как получить сертификат ISO 27001?

Чтобы получить сертификат ISO 27001 необходимо получить одобрение независимых компетентных и уполномоченные на проверку международных и национальных органов.

Процедура получения сертификата:

  • Аудит;
  • Подготовка списка изменений и нововведений;
  • Обучение сотрудников, устранение угроз информационной безопасности;
  • Проверка соответствию стандарта с участием сотрудников компании, имеющих право на выдачу сертификата;
  • получение подтверждающих бумаг.

Срок действия сертификата 3 года.